Чулан под лестницей

24.10.2018 Выкл. Автор genom

В идеале у каждого ребенка должна быть детская комната, где он сможет поиграть, сделать уроки или просто отдохнуть. Хорошо, если у вас несколько комнат, хотя бы двухкомнатная квартира. Тогда вопрос с детской зоной решается проще. А если в распоряжении всего лишь однушка? Зачастую, стесненные жилплощадью, родители в общей комнате ставят кровать, выделяют отдельную полку в общем шкафу. Для уроков определяют кухонный стол. В итоге у ребенка нет постоянного места ни для игры, ни для досуга, не говоря уж о том, чтобы пригласить в гости друзей, что так необходимо в определенном возрасте.
Каковы же варианты решения «детского вопроса»?

Вариант первый – детский уголок. Если ваша однокомнатная квартира имеет просторную кладовую, то ее можно переоборудовать под кухню, а кухню – под детскую. Если кладовки нет, то кухню также можно отдать ребенку, а в гостиной при этом оборудовать столь модную сейчас кухню-студию. Минусы этих вариантов – значительные затраты на перенос коммуникаций, который еще и не всегда допустим. К тому же, подходят они больше для квартир с электроплитами. Ведь перенос газовых труб – это целая история.

Вторым вариантом может быть утепление лоджии и размещение детской там. Но и здесь столкнетесь с немалыми затратами на проведение отопления и электричества. К тому же, лоджия часто бывает узкой, а то и вовсе ее может не быть.

Третий вариант – стенка-перегородка. Это может быть стена из гипсокартона, либо в ее качестве может выступить шкаф или стеллаж.