Что такое сита для грохота?

17.02.2023 Выкл. Автор genom

Сита для грохота представляют собой расходные части установок грохочения. Промышленные сита для грохотов https://sitprom.ru/catalog/ предназначены для просеивания песка и других материалов, состоящих из разных фракций. Расходники востребованы в сельскохозяйственной, горнодобывающей, угольной, цементной промышленности и др. Также они нужны на обогатительных комбинатах, при производстве щебня.

Как работают установки грохочения

В установках грохочения друг под другом устанавливают сита с разным диаметром ячеек, от наибольшего к наименьшему. Материал, который нужно разделить на фракции, подают в установку. Он попадает на верхнее сито и за счет вибрации равномерно распределяется по поверхности. Более мелкие фракции сквозь ячейки падают на следующее сито, на котором часть материала снова задерживается. Таким образом материал можно просеять, разделить на фракции, а также высушить.

В зависимости от задач, стоящих перед производством, и количества фракций, которые нужно получить, грохоты могут иметь 1-5 и более сит.

Для изготовления расходников используются оцинкованная или нержавеющая сталь, полиуретан. Например, металлические сита используют при высоких температурах, а полиуретановые там, где необходима точная сортировка материала.

Предприятию могут потребоваться тканые (арфообразные) сита, которые используют для разделения на фракции влажных или глинистых пород. За счет продольного расположения струн такие расходники дают возможность работать с тяжелым и даже с обледенелым материалом. В процессе грохочения он не застревает в ячейках.