Четыре золотых правила перепланировки

12.08.2015 Выкл. Автор genom
Необходимость в перепланировке может возникнуть вне зависимости от года постройки, будь то новостройка или историческое здание. Более того, застройщики сегодня часто сдают квартиры с так называемой свободной планировкой, которая помимо несущих стен не предполагает никаких других. Все остальные перегородки и стены могут устанавливаться по личному желанию собственника.

Правило 1
Изучите техническое состояние вашего дома. Очень важно не повредить системы, обеспечивающие прочность конструкций дома.
При создании дизайн-проекта запрещены следующие моменты:

  • затрагивать системы вентиляции
  • замуровывать в стену стояки газовых труб
  • перемещать кухню в жилую зону (нельзя затрагивать коммуникации)
  • помещать санузел над жилыми комнатами соседей снизу, устраивать ванную на месте кухни
  • монтировать дверные блоки в коридорах этажа

Существует еще один важный момент: замена газовых плит может быть произведена только после уведомления управления газового хозяйства.
При необходимости реконструкции фасада необходимо согласие городского комитета архитектуры, однако, если дом является памятников архитектуры, то любые изменения в фасаде будут невозможны.
Правило 2
Согласование перепланировки — важный и ответственный момент, обойти который вам вряд ли удасться. Ознакомьтесь с законом о порядке переустройства помещений в жилых домах на территории вашего города, где доступно указана информация о том, какие документы где необходимо согласовать.
Кроме этого вам понадобятся визы следующих органов:

  • отделов районных архитекторов
  • санитарно-эпидемиологического надзора
  • пожарного надзора
  • газовой технической инспекции
  • балансодержателя жилищной инспекции

Правило 3
После прохождения межведомственной комиссии муниципального округа можно приступать к подбору строителей. Хорошо, если у вас уже есть проверенные специалисты, но в случае, если вы находитесь в поиске, обращайте внимание на наличие лицензий на соответствующие работы по проекту перепланировки. Другими словами, не стоит гнаться за дешевой рабочей силой, а выбрать квалифицированных и опытных рабочих, которые смогут качественно подобрать материалы и инструменты для каждого вида работ. Так, например, в панельных домах запрещено применение отбойного молотка и перфоратора, которые могут привести к повреждению простенков и перемычек.
Правило 4
Перепланировка квартиры — это ответственность. Помните, что в случае возникновения ущерба от нее другим жильцам, ответственность будет нести орган, который выдал вам разрешение на работы. А если перепланировка не согласовывалась — ответ держать придется уже вам.
Поэтому, если вы самостоятельно не можете осилить процесс согласования и визирования, то лучше обратиться в юридическую фирму, которая оформит все документы и поможет подобрать подрядчиков на проведение работ.