Чем станции биологической очистки лучше традиционных систем автономной канализации

25.03.2021 Выкл. Автор genom

Во многих загородных домах нет магистральной системы канализации. Сточные воды необходимо отводить и утилизировать. Однако закон запрещает выливать неочищенные стоки в почву, так как это может привести к негативным последствиям. Поэтому необходимо организовать на своем участке автономную канализацию, например, можно установить станцию биологической очистки «Юнилос Астра 5 https://astraseptik.ru/katalog/yunilos-astra/septik-yunilos-astra-5«.

Преимущества

Вообще, есть несколько способов утилизации отходов жизнедеятельности. Самый простой и самый древний из них — выгребная яма. Здесь есть масса недостатков: неприятный запах, неэстетичный вид и пр. Выгребные ямы уже вытесняются другими более современными вариантами, но все же остаются популярными в ряде регионов.

Еще одним способом является использование традиционных септиков, которые представляют собой резервуары, закопанные под землю. Внутри данной емкости будут собираться отходы, и ассенизаторская машина может 2-3 раза в год выкачать содержимое. Недостатки здесь тоже есть: тот же неприятный запах (хотя и в меньшей степени), риск разгерметизации резервуара.

Самый современный способ — станции биологической очистки. Они очищают сточные воды на 98%. Устройство состоит из нескольких отсеков. Сначала отходы из дома поступают в первый отдел, где происходит оседание тяжелых фракций. Затем жидкость проходит через фильтр грубой очистки и поступает во второй отдел. Здесь живут аэробные бактерии, которые перерабатывают отходы. Сюда постоянно поступает кислород, поэтому микроорганизмы находятся в благоприятной среде, и эффективно очищают жидкость от органических остатков. Далее вода направляется в третью камеру, где происходит осаждение ила. На выходе вода получается прозрачной, ее можно использовать для технических нужд: полив огорода и пр.