Чего нельзя делать, если разбили градусник

02.03.2023 Выкл. Автор genom

Ртутные градусники уже много лет пользуются популярностью благодаря доступной стоимости, удобству эксплуатации и высокой точности измерения температуры. Однако так как эти изделия являются очень хрупкими, каждому их владельцу следует знать о том, чего нельзя делать, если разбили градусник в квартире https://testeco.ru/ecodict/rtut/.

Меры предосторожности после разбития градусника

Ртутные шарики ни в коем случае нельзя собирать при помощи пылесоса. Во-первых, они будут плохо засасываться, потому что являются тяжелыми. А во-вторых, воздух при засасывании будет способствовать ускорению испарения ртути. Пылесос после такой операции использовать больше нельзя, так как при каждом его запуске из него будут выходить ртутные пары.

Убирать ртутные шарики веником также не следует, потому что они либо прицепятся к нему, либо закатятся в щели между половицами. Также не нужно использовать для сбора ртути мокрую тряпку: тяжелый металл будет приставать к ней и разноситься по полу.

Разбитый градусник, ртуть и все те приспособления, которыми вы ее собирали, ни в коем случае нельзя выбрасывать ни в мусоропровод, ни в мусорный контейнер, так как подобными действиями вы нанесете сильнейший урон окружающей среде. Все это надо сложить в банку с плотно закручивающейся крышкой, после чего передать сотрудникам службы демеркуризации.

До того как будет собрана абсолютно вся ртуть, в помещении, где разбился градусник, ни в коем случае нельзя создавать сквозняк. Это может привести к тому, что ртутные шарики разнесутся ветром по всей вашей квартире.