Стоит ли покупать смартфон в кредит?

26.03.2019 Выкл. Автор genom

Сегодня всех людей можно разделить на тех, кто некоторое время откладывает деньги на покупку, и тех, кому больше по душе взять товар в кредит и постепенно расплачиваться с магазином. Такие вещи, как автомобиль или недвижимость, большая часть населения может позволить себе купить только на деньги банка. Однако много и тех, кто не может устоять перед новыми гаджетами и готов приобрести телефон в кредит.

Достоинства и недостатки приобретения гаджета в кредит

Главным плюсом данного способа покупки считается меньший удар по бюджету клиента. Не нужно сразу отдавать крупную сумму денег и ждать следующей зарплаты, чтобы восстановить финансовое положение.

Также к достоинствам можно отнести возможность пользоваться устройством сразу после одобрения кредита. Пока покупатель будет копить на телефон, модель начнет постепенно терять свою актуальность.

Приобретение смартфона на деньги банка — отличный способ улучшить свою кредитную историю. В дальнейшем добросовестный клиент сможет попросить гораздо больше средств, и шанс одобрения кредита будет намного выше.

К минусам можно отнести снижение ощущения удовольствия от использования покупки, в то время как платежи нужно вносить ежемесячно. Помимо этого, при неаккуратном обращении с устройством можно повредить или вовсе потерять его, что никак не освободит от выплат.

Клиент должен быть уверен, что сможет выплачивать нужную сумму каждый месяц без просрочек, которые могут повлечь за собой штрафы и пени. Причем даже небольшая задержка способна значительно увеличить сумму долга.

.