Сплав на байдарках

05.09.2021 Выкл. Автор genom

Это культовый образ исследований на открытом воздухе: байдарка скользит по прозрачной воде, её нос пронзает туман, а её след мерцает отраженным светом. Если вам нравится что-то подобное, мы здесь, чтобы рассказать о том, как кататься на байдарках. После тщательной подготовки вы можете проскользнуть в кабину и поставить весло к пруду. Обращайтесь, если вы хотите совершить сплав в верховьях дона.

Хорошо настроенная байдарка будет более устойчивой и удобной для гребли. Регулируйте её, пока лодка стоит на суше, и сосредоточьтесь на трех точках контакта:

Плотно прижмите ягодицу к спинке сиденья. Если ваша лодка позволяет вам точно регулировать угол наклона сиденья или спинки сиденья, сделайте то, что вам удобнее. Однако для баланса и силы вам нужно сидеть более вертикально.
Поставьте подушечки стоп на подножки, затем проверьте, нет ли у вас небольшого сгибания в коленях. Большинство подножек регулируются путем их наклона и скольжения по дорожке до заданных точек остановки. Часто бывает проще выйти из лодки, чтобы сдвинуть колышки.
Убедитесь, что ваши согнутые колени плотно прилегают к каждой стороне кабины. Это поможет вам контролировать движение лодки из стороны в сторону во время гребли. Ваша посадка должна быть плотной, но не настолько зажатой, чтобы вы не смогли выбраться, если опрокинетесь.

Большинство путешествий начинаются со старта с плавно наклонной береговой линии. Будьте осторожны, чтобы не волочить корпус, особенно на каменистых, песчаных или цементных поверхностях.

Попросите друга помочь вам перенести лодку к месту стоянки. Установите её на мелководье перпендикулярно береговой линии. Для перпендикулярного спуска нос должен быть направлен в сторону от берега, а корма должна быть близко к берегу (но полностью на плаву).
Поместите одну из лопастей под палубу перед кабиной. Встаньте над байдаркой, оседлав кабину.
Возьмитесь за кабину и положите ягодицы на сиденье кабины, затем поднимите ноги и вставьте ступни в кабину.
Плотно прижмите ягодицы к сиденью и удобно поставьте обе ступни на подножки.
Хватайте весло и используйте его, чтобы проплыть на байдарке по набегающим волнам. Затем прикрепите юбку-распылитель, если она у вас есть.
Когда придет время выходить из лодки позже, просто садитесь в исходное положение, настраивайте выносные опоры и выполняйте обратные шаги.