Распространенные поломки моноблоков

02.12.2022 Выкл. Автор genom

Относительно небольшой корпус моноблока сочетает в себе одновременно экран и системный блок, и содержит массу деталей. Некоторые из них во время работы сильно нагреваются, а перегрев – самая распространенная причина поломок компьютерной техники, особенно, если устройство внутри забито пылью. Попытки неопытных пользователей самостоятельно починить устройство нередко приводит к еще более серьезным поломкам. Поэтому ремонт моноблоков https://computer-master.org/remont/monoblokov должен проводиться только опытными мастерами.

Признаки самых распространенных неисправностей моноблоков

  • Отсутствие изображение на экране, индикация слышна. Причиной мажет быть вышедшая из строя видеокарта или шлейф дисплея.
  • Изображение на экране отсутствует, есть звуковые сигналы. Проблема может заключаться в нарушении цепи питания, выходе из строя процессора.
  • На мониторе синий фон. Неполадка может быть связана с жестким диском или ПО. Чтобы ее устранить может понадобиться восстановление винчестера на программном уровне или его полная замена на новый.
  • Самопроизвольное выключение или перезагрузка устройства без соответствующей команды пользователя. Чаще всего это наблюдается при перегреве процессора или видеокарты. В этом случае нужно почистить технику от пыли и заменить термопасту.
  • ОС не видит оптический привод или винчестер. Возможны неполадки с южным мостом.

Во избежание возникновения поломок, связанных с любой деталью устройства, следует периодически отдавать моноблок в сервисный центр для проведения профилактической диагностики. Это позволит контролировать состояние всех комплектующих, вовремя чистить технику от пыли и пр.