Принцип работы маршрутизатора и его назначение

05.01.2023 Выкл. Автор genom

Маршрутизатор является устройством, создающим сеть внутри помещения. Он принимает сигнал от интернет-провайдера и дальше передает другим аппаратам. Современные роутеры могут «раздавать» интернет с помощью технологии вай-фай либо по кабелю. Пример — маршрутизатор Cisco https://netstore.su/katalog/cetevoe-oborudovanie-1430772915/marshrutizatori-1012331714/marshrutizatori-cisco/. К таким устройствам можно подключать не только планшеты, компьютеры, телефоны, но и принтеры. Также маршрутизатор может работать совместно с камерами видеонаблюдения и телевизорами системы Smart.

К основным задачам маршрутизатора относятся:

  • подключение к интернету;
  • объединение и создание локальных сетей;
  • защита от угроз извне;
  • запрет на посещение определенных интернет-ресурсов.

Современные устройства позволяют подключать от четырех и более аппаратов по кабелю. При использовании беспроводной технологии можно подключать до 16 девайсов.

Особенности работы маршрутизатора

К аппарату подключается кабель, проложенный интернет-провайдером. Иногда применяется кабель от модема ADSL либо подключение выполняется с помощью USB-модема. Разъем USB дает возможность подключать модем 4G и 3G. Можно установить торрент-клиент и скачивать контент на жесткий диск или флеш-накопитель.

Для корректной работы роутера нужно пользоваться инструкцией, которая прилагается к данному устройству. Сначала необходимо создать имя для сети, затем требуется выбор типа шифрования. Обязательно следует установить пароль. Это позволит избежать несанкционированных подключений посторонних лиц к сети.

Следующий этап предполагает подключение всех аппаратов, которым необходим интернет-доступ. Иногда возникают трудности со стационарной компьютерной техникой, поскольку не во всех моделях присутствует приемник Wi-Fi. В этом случае рекомендуется использовать LAN-кабель либо приобрести отдельный Wi-Fi-адаптер.