ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СОХРАНЯТЬ ФАЙЛЫ НА ДИСК С:

22.06.2016 Выкл. Автор genom

Жил в одном городе Васюшка Петечкин, сидел себе в интернете, сохранял интересные картинки, музыку, фотки туда, куда придется, и все было замечательно. Но однажды услышал он, что не стоит хранить важные файлы на системном диске. Удивился он тогда: что ж такое системный диск и куда я вообще сохраняю файлы? Почесал затылок Васюшка и полез «гуглить».
Куда сохраняются файлы: что такое жесткий, локальный и системный диски
Все файлы хранятся на жестком диске, который в реальной жизни представлен вот таким устройством:
куда сохраняются файлы
а в виртуальности такой жесткий диск называется локальным и найти его можно в папке «мой компьютер», выглядят локальные диски так, обычно их два:
как выглядят локальные диски
Тут Васюшка начинает путаться: «как это локальные диски, если на одном из них написано «системный»?»
Объясняем: все виртуальные диски, на которых хранится информация называются локальными, но только один из них системный — тот, на который установлена операционная система (например, windows)
Системный диск — вид локального диска, на который установлена операционная система. Обычно это диск «C»
Сколько может быть жестких локальных и системных дисков
В системном блоке (то есть внутри «коробки», где расположены все основные составляющие компьютера) может быть несколько жестких дисков, но у нашего Васюшки был всего один.
— Что еще за ерунда, — подумал Васюшка. — Тогда почему два локальных диска, если физический только один? Почему устройство в реальном мире всего в одном экземпляре, а виртуально получается, что несколько?
Можно провести такую параллель: в реальной жизни есть один Васюшка Петечкин, но в виртуальной он может взять и насоздавать разных страничек, везде выдавая себя за другого. От таких действий в реальной жизни не появилось новых Васюшек, но вот в интернете очень даже появилось.
Так же и с жестким диском: в реальности он один, но виртуально его можно разбить на два, три, четыре и больше. Но оптимальный вариант — два локальных диска, почему? Об этом чуть ниже.
Системных дисков так же может быть несколько — в тех случаях, когда установлено несколько операционных систем (например, на одном диске установлен windows XP, а на другом — windows 8), но это под нестандартные нужны, обычному же пользователю хватит и одной операционной системы, а, значит, и одного системного диска.
Почему нельзя сохранять файлы на диск с windows
Сохранять-то можно, но нежелательно. Виртуальное разделение жесткого на локальные диски выполняют не только за счет удобства организации, но и вот почему: разделенные части никак не взаимодействуют друг с другом в хранении файлов. То есть, если с одним диском что-то произойдет, то с другим ничего не случится!
Представим себе, что Васюшка, создав очередную ложную страницу, выдавал себя за накачанного миллионера, который ходит пить чай к Траволте, а потом случайно выложил свою реальную фотографию, где копает картошку на даче в одной набедренной повязке. Ну все, разоблачение, скандал! Что остается Васюшке? Взять и удалить эту страничку, создав новую. Повлияет ли это удаление на все остальные его страницы, созданные на разных сайтах? Нисколько!
То же применимо и к жесткому диску: если случится неприятность и нашествие вирусов попортит комфортную работу за компьютером или по неизвестной причине все начнет постоянно зависать и разные проверки ничего не покажут, то можно переустановить операционную систему. Панику о том, что все добро сотрется и ничего не останется надо отставить сразу! Потому что удаляться подчистую (форматироваться) будут файлы на том диске, где расположена операционная система, то есть на системном диске. Если на последнем ничего нет кроме программ и самой операционной системы, то волноваться о сохранности фотографий, документов и файлов нечего! Они все останутся на другом диске нетронутыми.
Лучше всего сохранять именно так: программы одном диске, а личные файлы — на другом.
«Но как же так?!», — спросит Васюшка. «Как останутся мои файлы на втором локальном диске, если открывать их нечем и все удалили с системного, компьютер вообще не включается?!»
Очень просто! Файлы сами по себе — закодированная информация, а программы — инструмент для чтения этой информации. Если выключить свет, в темноте невозможно будет видеть буквы в книге, но это не значит, что самой книги не осталось. Так же и здесь: все файлы лежат в одном месте, а инструменты в другом.
Важно: по умолчанию картинки из интернета сохраняются в папку «изображения», текстовые файлы сохраняются в «документы», а аудио в «музыку». Все эти папки находятся на системном диске! Чтоб это проверить, достаточно зайти в мой компьютер -> системный диск С: -> Пользователи -> Имя пользователя
Смотрите внимательно, куда сохраняете файлы.
Для вашего удобства Просто и Понятно рекомендует сохранять программы на системном диске, а на локальном хранить всю сотальную ценную и важную информацию.