Постоянно слетают драйвера после перезагрузки

06.07.2016 Выкл. Автор genom

Здравствуйте друзья. Недалече столкнулся с проблемой на своем компьютере, суть которой заключалась в том, что перестали работать устройства подключенные к USB разъёмам на задней панели компьютера. Но при этом разъёмы на передней панели работали в штатном режиме.
Первым же делом решил проверить в «диспетчере устройств» есть ли какие нибудь проблемы с подключением устройств. Как оказалось слетели драйвера одного из USB — контроллера. Я удалил проблемное устройство и нажав правой кнопкой мыши из контекстного меню выбрал пункт «Обновить конфигурацию оборудования». Сразу обнаружилось новое устройство и буквально через несколько секунд драйвера на usb — контроллер были заново успешно установлены.
Все usb разъёмы на задней панели заработали. Казалось проблема была решена. Но не тут-то было…
Слетели драйвера.
После перезагрузки компьютера я обнаружил, что все устройства подключенные через usb разъёмы задней панели системника вновь отказывались работать. В «диспетчере устройств» опять та же картина — желтый восклицательный знак перед одним из usb контроллеров, что означает «хана драйверу» либо конфликт с другими драйверами. Я несколько раз повторил алгоритм своих действий по обновлению драйвера, но картина не менялась… Драйвера постоянно слетали после перезагрузки системы.
Драйвер? Нет не слышал… А что это?
Давайте для общего развития объясню вам вкратце, что такое драйвер и почему он может слетать. Драйвер по своей сути это программа, которая объясняет системе как должно работать устройство, новое оборудование. Неизвестное оборудование Windows в «Диспетчере устройств» помечает желтым вопросительным знаком. Для всех устройств в системе устанавливаются и драйвера. Для некоторых устройств драйвера по умолчанию встроены в систему. Например для мышки и клавиатур. Для всех остальных, как правило, драйвера идут в комплекте с устройством в отдельном носителе.
Почему слетают драйвера? А кто его знает… На это может быть очень много причин — установка какой то новой программы, конфликт между драйверами в следствии подключения нового оборудования и т.д. При сбое драйверов для удаления драйвера или отката нужно запустить систему в «Безопасном режиме». В этом режиме запускаются только те службы, которые необходимы для работы системы. То есть все ваше лишнее оборудование и их драйвера (которые могут конфликтовать и давать сбои) будут отсечены. Безопасный режим запускается в случаях, когда из-за конфликта драйверов система в обычном режиме отказывается запускаться (правда такое случается очень редко).
Решение проблемы.
Проблема оказалась очень легко решаема. Легкость заключается в том, что ни какого стороннего софта нам для этого не нужно. Мы воспользуемся встроенной по умолчанию в Windows программой, а именно редактором системного реестра. В предыдущих статьях на этом сайте мы уже не раз пользовались им. Запустить редактор можно набрав команду regedit в строке «Выполнить». Строку можно вызвать путем нажатия сочетания клавиш WIN+R. Подобные проблемы могут возникнуть не только с драйверами USB контроллера, но и с приводом DVD. Поэтому ниже я приведу пример решения всех подобных проблем. (Внимание: будьте осторожны при работе с системным реестром и делайте его резервную копию перед редактированием).
Если постоянно слетают драйвера USB: Находим в реестре такую ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}
и смотрим в правой части в параметрах значения данного ключа. Если там есть значения LowerFilters и UpperFilters, то удаляем их и перезагружаемся.
Если постоянно слетают драйвера DVD привода:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Здесь также удаляем значение LowerFilters и UpperFilters.
Если постоянно слетают драйвера Мышки:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96F-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Значение UpperFilters должно быть mouclass. Если это не так, то исправляем.
Если постоянно слетают драйвера клавиатуры:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Значение UpperFilters должно быть kbdclass. Если это не так, то исправляем.
Вот вроде и все. Возможно, данная статья будет обновляться и в нее будут добавляться новые решения по проблеме постоянного слета драйверов после перезагрузки системы. Поэтому в комментариях прошу указать ваши решения по указанной проблеме.
Возможная причина появления сбоя драйвера
Напоследок хочу указать причину, после которой у меня появился этот глюк с USB контроллером в системе. До его появления я перепрошивал USB флешку. И конечно скачивал для этого специальный софт. Как раз после этого при следующей перезагрузке системы и слетели драйвера usb. Сам собой такой сбой врядли мог произойти. Видимо программа внесла изменения в системный реестр либо при установке, либо при работе с флешкой.
На этом все. Спасибо за внимание.
P.S. Поздравляю всех с наступившим 2015 годом. Желаю крепкого здоровья Вам, уважаемые читатели, и вашим железным друзьям.