Особенности авиаперевозки цветов

18.08.2021 Выкл. Автор genom

Цветы — один из наиболее востребованных и универсальных вариантов подарков, который можно вручить практически по любому поводу. Иногда получатель находится на далеком расстоянии, например, в другой стране. Поскольку цветы — скоропортящийся товар. в таких случаях используется самый быстрый способ доставки — авиаперевозка https://www.aviastar-spb.ru/. Каковы же ее особенности?

Основные правила авиаперевозки цветов

Отправитель обязан подавать заявку о перевозке груза как минимум за 10 дней до предполагаемой даты отправки. При этом он должен предоставить все необходимые документы и информацию, в том числе номера накладных, массу цветочных культур и т. д. Груз следует упаковывать в специальные коробы с пломбировкой.

Если отправка цветов предполагается в холодное время года, следует тщательно подготовить их к авиаперевозке. Короб необходимо утеплить при помощи поролона либо другого плотного материала, обеспечивающего внутри оптимальную для растений температуру.

Место для контейнеров с цветами выбирают таким образом, чтобы они не соприкасались со стенами и полом багажного отделения самолета. Бортовым сотрудникам категорически запрещено кантовать такие грузы, то есть менять их положение (например, переворачивать или ставить набок).

Если цветы перевозятся в горшках, то их следует разместить внутри просторных и хорошо проветриваемых контейнерах. А если растения свежесрезанные, то для сохранения в нужном состоянии их следует поместить в специальные рефрижераторные установки. Еще одно важное требование при доставке цветов самолетом — рейс должен быть прямым. Никакие пересадки и остановки не допускаются.