Новости Казахстана: дорожная карта занятости и востребованные профессии

23.09.2020 Выкл. Автор genom

Правительство Казахстана продолжает искать пути снижения числа нетрудоустроенных граждан. Так, программа «Дорожная карта занятости», запущенная еще в 2011-м, в 2020 году позволила трудоустроить 8700 человек. На реализацию актуального направления в 2020-м выделили 300 млрд тенге — такие новости Казахстана https://oqu.news/ позволяют рассчитывать, что каждый желающий сможет найти привлекательную для себя работу. Кстати, исследователи рынка труда определили, какие же профессии пользовались в стране наибольшей популярностью в течение 2020 года.

«Дорожная карта занятости»: новые рабочие места и реализация инфраструктурных проектов

В рамках программы в 2020 году создано примерно 200 тысяч дополнительных рабочих мест. Особое внимание было уделено реконструкции объектов ЖКХ, социальной инфраструктуры, ремонту дорог и мостов.

Зарплата работников, к примеру, строящих дорогу, составляет примерно 100 тысяч тенге. После сдачи очередного объекта они могут быть переведены на новое место.

Аналитики выявили самую востребованную профессию в Казахстане

Специалисты сервиса онлайн-объявлений решили подсчитать, какие профессии на казахстанском рынке труда в первом полугодии 2020 года оказались наиболее востребованными. Получилось, что лидируют водители — им отводится 21% в первой десятке вакансий.

Второе место выпало на долю продавцов, а третье заняли повара. При этом быстро растет спрос на парикмахеров, учителей и воспитателей, а вот скотники и трактористы сдали позиции за короткий срок.

Наиболее высокая оплата труда предлагается в следующих категориях:

  • работа за рубежом (490 тысяч тенге);
  • топ-менеджемент (руководство) и недвижимость — 300 тысяч тенге.

В Казахстане, как и в других странах, люди стремятся к лучшему. Одни продолжают искать работу, другие уже зарабатывают деньги по программе «Дорожная карта занятости».