Назначение автокондиционеров и способы управления

17.09.2019 Выкл. Автор genom

Современные автолюбители при покупке авто обращают внимание не только на его технические характеристики, но и на уровень комфорта. Важным элементом автомобиля является автокондиционер http://www.nrf.ru/. Если раньше он считался роскошью и был только в авто преимум-класса, то сейчас кондиционер у большинства новых машин есть в стандартной комплектации.

Что собой представляет и для чего он нужен

Кроме того, что автокондиционер позволяет регулировать уровень температуры в салоне, он также обеспечивает циркуляцию воздуха, снижение его влажности и удаление неприятных запахов.

Принцип работы автокондиционера такой же, как и оборудования, используемого в помещениях. Хладагент циркулирует в системе и поглощает тепло из салона авто, после чего выносит его наружу. Когда фреон в газообразном состоянии, он поглощает тепло, а в жидком – выделяет.

В зависимости от установленной модели, процесс управления микроклиматом может проводиться:

  • В ручном режиме. Водитель самостоятельно выбирает температуру, делается это при помощи изменения скорости и направления потока воздуха. Здесь большое влияние имеет температура воздуха на улице и скорость движения авто. Такой режим не позволяет поддерживать в салоне стабильную температуру, водителю приходится постоянно ее корректировать, а это отвлекает от управления автомобилем.
  • Под управлением электронной системы. После того как водитель задаст желаемые параметры, оборудование самостоятельно будет поддерживать их в указанных пределах.

Некоторые системы имеют комбинированное управление, и водитель сам решает, когда использовать ручной, а когда электронный вариант.