Как рассчитать доходность майнинг-фермы

21.01.2023 Выкл. Автор genom

Майнинг-ферма – это мощная вычислительная система, которая «добывает» виртуальную валюту. Зачастую майнинг-фермы собирают на видеокартах, но некоторые криптовалюты майнят с помощью жёстких дисков или процессоров. Доход майнера в первую очередь зависит от производительности и энергопотребления комплектующих. Если вы хотите собрать собственную ферму, воспользуйтесь калькулятором майнинга https://www.kryptex.com/ru/mining-calculator.

Что такое калькулятор майнинга и для чего он нужен?

Калькулятор майнинга помогает рассчитать количество криптовалюты, которую ферма сможет получить за сутки или другой период. Также он может сравнивать выгодность различных монет. По итогу вы узнаете целесообразность добычи той или иной криптовалюты и сможете посчитать период окупаемости своего проекта. Этих данных может быть достаточно для принятия решения, но на практике доход, скорее всего, будет отличаться от расчетного.

Калькулятор учитыает только базовые факторы, влияющие на доходность. Чтобы обеспечить себе стабильный заработок, нужно самостоятельно разбираться во многих вопросах.

Что еще влияет на доходность майнинга?

  • Работоспособность комплектующих майнинг-фермы. Нужно обеспечить кркглосуточную работу оборудования без простоев.
  • Непредсказуемость котировок валюты.
  • Конкуренция среди майнеров и спрос на оборудование.
  • Изменения законодательства вашей страны, которые затрагивают эту сферу.
  • Тенденции мировой экономики.

Именно поэтому точный подсчет рентабельности майнинг-фермы довольно сложен: многие факторы не зависят от пользователя. Это риски, которые нужно учитывать и при изменении ситуации, например, переходить на майнинг других криптовалют.