Как приготовить раствор против насекомых-вредителей на основе средства «Байкал ЭМ-1»?

27.04.2023 Выкл. Автор genom

Немало владельцев дач и частных домов занимается выращиванием овощей, фруктов и т. д. Иногда собрать хороший урожай не удается из-за насекомых-вредителей, которые уничтожают растения. Для борьбы с ними можно воспользоваться эффективным и недорогим раствором на основе удобрения Байкал ЭМ-1 https://shablin.ru/catalog/udobreniya_dlya_organicheskogo_zemledeliya/baykal_em_1_100ml_preparat/, который легко приготовить самостоятельно.

Инструкция по приготовлению раствора

Для начала нужно приобрести требуемые ингредиенты. Нужно подготовить:

  • средство «Байкал ЭМ-1»;
  • воду;
  • водку;
  • столовый уксус;
  • сироп.

Необходимо соблюдать следующую пропорцию: 1 часть каждого ингредиента на 6 частей воды. К примеру, вы хотите получить 1 л раствора. Тогда в емкость нужно залить 600 мл воды и по 100 мл уксуса, водки, сиропа и «Байкал ЭМ-1».

После смешения компонентов нужно перелить их в пластиковую бутылку. Ее крышку плотно закручивают. Затем бутылку необходимо оставить в темном и теплом помещении примерно на 1 неделю. Каждый день крышку следует откручивать на 1-2 минуты. Это необходимо для того, чтобы избавиться от образовавшихся в результате ферментации внутри бутылки газов. Когда газообразование прекратится, раствор можно считать готовым. Он остается пригодным для использования в течение 3 месяцев.

Перед применением 200 мл средства следует растворить в 10 л воды. После этого его распыляют при помощи пульверизатора на пораженные вредителями растения, стараясь обработать листья с обеих сторон. Распылять раствор рекомендуется вечером. Его можно использовать и в профилактических целях против болезней. Тогда концентрацию уменьшают до 2 ст. л на 10 л воды.