КАК ПРАВИЛЬНО РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА САЙТАХ

22.06.2016 Выкл. Автор genom

Мы уже писали, что такое электронная почта и выяснили, что её основной задачей является получение писем и не только от друзей, знакомых и коллег, но, главным образом, писем-подтверждений с разных сайтов для продолжения регистрации на этих ресурсах. Давайте разбираться подробнее, что это за регистрация и зачем она нужна.
Что такое регистрация на сайте
Регистрация на сайте — это передача своих данных для получения доступа ко всем возможностям сайта. Эти возможности могут быть разными:
оставление комментариев
доступ к файлам
возможность покупки товаров
подписка на конкретные темы
и многое другое!
Какие данные необходимы для регистрации на сайте
Не стоит переживать и пугаться, обычные информационные сайты не будут спрашивать ваш вес и номер паспорта, для большинства из них достаточно ввести e-mail, логин, пароль, а чтоб доказать всему миру, что вы не зловредный робот, а человек, нужно будет еще ввести код с картинки, который называется капча. Кажется, что много всего, но на деле регистрация выглядит примерно так: из чего состоит регистрация на сайтеE-mail адрес нужен для того, чтоб подтвердить, что зарегистрировались именно вы, а не злоумышленник: на указанный вами адрес шлется письмо со ссылкой, по которой нужно перейти, зайдя к себе на почту. К сожалению, эту процедуру придется проходить от раза к разу, но она нужна для нашей же безопасности.
Логин — это ваше имя на сайте. Пишется на латинице и обязательно должно быть уникально на этом ресурсе.
Что значит уникально? Все просто: у каждого сайта с регистрацией есть своя «память» — база данных, в которую он заносит всех своих пользователей. Как же ему их отличать, когда он не видит лиц? Отличает он всех по именам, но людей на сайте много и если пользователь с именем Иммануил Иннокентьевич может быть один, то с именем Сережа, Дима или Аня точно наберется с десяток. Именно поэтому каждый пользователь должен придумать себе уникальное имя, которое еще не занято.
Пароль — придуманный вами шифр, который вы будете вводить при входе на сайт. Обязательно нужно придумывать надежный пароль, который состоит из букв и цифр. Никогда не используйте в качестве пароля дату рождения или номер телефона. Придумайте такой, который будет что-то значить эмоционально, например, смешное слово или фразу, которую легко запомнить, напишите её на английском, разбавьте символами и цифрами например, «Em-k0Lbasu» . Главное, чтоб вы не забыли его, пароль должен быть надежным ото всех, но не от вас.
Капча — маленький тест для определения человек ли вы или компьютер. Звучит забавно, но, как ни странно, это насущная проблема! Существуют программы, которые имитируют действия пользователя, например, регистрируются на сайтах и оставляют комментарии с рекламой, то есть спам. Чтоб предотвратить подобные атаки, вводят капчу, которая обычно состоит из фотографии с искаженным текстом, его-то и надо ввести
смешная капча
Это основные поля, которые необходимо заполнить. Однако, существует и другая категория сайтов, которая действительно просит указать личную информацию, например, номер телефона или ИНН. Но об этом чуть ниже.
Что такое авторизация и профиль на сайте\ учетная запись \ аккаунт
Когда вы зарегистрировались на сайте и подтвердили эту регистрацию, перейдя по ссылке на электронной почте, сайт создает отдельную страничку специально для вас, на которой будет собираться история ваших действий на этом ресурсе: например, все комментарии, которые вы оставляли; отложенные товары для покупки или письма, которые вы отправляли и получали.
Страница сайта с вашими данными и историей действий называется профилем\учетной записью\аккаунтом.
Чтоб войти под своей учетной записью, необходимо авторизоваться, то есть войти на сайт, указав свой логин и пароль. Обычно авторизация и состоит только из этих двух полей:
авторизация
Личная информация на сайтах
Выше мы перечислили основные данные, которые просят указать более 90% сайтов при регистрации: логин, пароль, адрес электронной почты. Но далеко не всегда дело ограничивается ими, случается, что собирают действительно важную личную информацию, например, запрашивают номер телефона. Что делать тогда, честно давать такие данные или закрывать вкладку браузера?
Вот тут тонкая грань и необходимо быть очень бдительными. Есть потенциально опасные сайты, которые могут использовать информацию в своих корыстных целях, но есть и крупные сервисы с высоким рейтингом, которые используют дополнительные сведения (такие как номер телефона) для усиления защиты ваших аккаунтов. Например, yandex.ru просит указать свой номер или vk.com («вконтакте»), тогда при любой подозрительной активности будут приходить оповещения на мобильный, что очень удобно, смена пароля так же будет совершаться через телефон (на него вышлют сообщение с кодом подтверждения), что уменьшает вероятность того, что аккаунт взломают.
Сначала могут полезть в голову тревожные мысли: как же так, вносить данные о себе, которые будут отображаться в интернете, мне это не нравится! Вот тут вступает в силу политика конфиденциальности, что ваши данные не будут отображаться нигде, пока вы сами этого не разрешите.
Однако помните, что у сайта должны быть веские причины, чтоб запрашивать подобную информацию. Одно дело, если это крупнейшая социальная сеть или один из ведущих почтовых сервисов, другое — когда непонятный новостной сайт просит указать номер паспорта и телефона.
Если вы доверяете сервису и знаете, что он надежен, то не стоит волноваться зря за свои данные. Ни на что вас не подпишут, денег не снимут и никто не собирается вычислять по номеру в реальной жизни.