Как выбрать кассу для ИП

02.08.2022 Выкл. Автор genom

Известно, что практически все ИП, занимающиеся торговлей и оказанием услуг, за редким исключением должны пользоваться онлайн-кассой. Это аппарат, передающий информацию о выданном чеке в в налоговую службу в режиме реального времени. Существуют стационарные, автономные и облачные кассы для ИП https://f-service.su/catalog/kupit-kassu-dlya-/kassa-dlya-ip/. Первые подходят для крупных магазинов с большим количеством товаров, вторыми пользуются курьеры и ИП, которые занимаются выездными работами (например, ремонт квартир). Облачную (удаленную кассу) можно использовать для работы интернет-магазина, а также тем ИП, у которых нет постоянного места работы (тот же ремонт, такси, клининг и прочие услуги). В стационарном магазине использовать облачную кассу нельзя.

Что такое смарт-терминал и как его выбрать

Отдельно стоит рассказать о смарт-терминалах — современных компактных «умных» кассах, которые можно использовать и вместо стационарной, и вместо автономной кассы. Аппарат выглядит как планшет или смартфон (в зависимости от модели). Мобильный смарт-терминал отлично помещается в кармане, его можно использовать без подзарядки в течение 48 часов. В отличие от устаревших автономных касс, на смарт-терминал можно установить множество приложений и использовать его для работы с ЕГАИС, маркированными товарами, заниматься учетом и аналитикой товаров.

Если у вас много клиентов, лучше использовать смарт-терминал большего размера. На большом горизонтальном экране удобнее работать с каталогом товаров, да и чеки такие кассы печатают максимально быстро.

Кроме того, независимо от того, какую модель кассы вы выбрали, желательно позаботиться о наличии встроенного банковского терминала, чтобы клиенты могли оплачивать покупки картой.