N1 КАК ВЫБРАТЬ БЕТОНОМЕШАЛКУ?

09.08.2015 Выкл. Автор genom

Если мы собираемся заниматься крупными строительными или ремонтными работами, без устройства для перемешивания бетона не обойтись. Однако далеко не каждый знает, на что обратить внимание, чтобы миксер для раствора полностью соответствовал бы нашим требованиям, и его эксплуатация была бы долгой и не несла дополнительных затрат.
Размер барабана
Выбирая смеситель для бетона стоит учесть, что размер барабана не всегда будет совпадать с рабочим объемом смеси на выходе. Это происходит из-за конструктивных особенностей, а потому, при подсчетах нужно выбирать модель, вместительнее на 10-15% чем нужно изначально. В среднем модели,предназначенные для работы на небольших объектах, оборудованы барабанами емкостью в 100-150 литров. В большинстве случаев такого количества смеси хватает для любого частного строительства.
Мощность двигателя
Существует мнение, что двигатель мощностью до 700 Вт недостаточно мощный. Однако если вы выбираете модель для индивидуального строительства емкостью барабана до 130 литров, такой мощности будет вполне достаточно. Стоит учесть, что чем менее мощный двигатель мы выбираем, тем меньше будет нагрузка на сеть и расход электроэнергии.
Периодические и непрерывного действия
Все устройства можно разделить на две большие группы: непрерывного действия и периодические. Именно с этого нужно начинать выбор. Для небольших объектов лучше подойдет бетономешалка периодического действия. Ее можно запускать и останавливать в нужный момент, поэтому вам не придется выбрасывать неиспользованный раствор. Бетономешалка непрерывного действия больше, сложнее и дороже, зато она позволяет постоянно получать большое количество раствора.
Бетономешалки принудительного типа
Существует классификация и по конструкции раствор смесителей. Если вам нужно будет работать с жидкими растворами, в которых нет крупных частиц, отлично подойдет устройство с неподвижной емкостью, внутри которой расположены специальные лопасти для перемешивания. Правда, в большинстве случаев подобные конструкции используются на крупных объектах так как объем емкости достаточно велик.
Гравитационный машины
Бетономешалка со свободным перемешиванием оборудована барабаном, внутри которого расположены лопасти.Такая конструкция позволяет избегать скольжения смеси по стенкам емкости и постоянно перемешивать смесь. Подобные машины дают возможность получать как мягкие, так и жесткие растворы с большим содержанием твердых частиц. В барабаны до 300 литров загрузка компонентов происходит вручную, для больших устройств предусмотрена автоматизация.
Венцовые и редукторные бетономешалки
Существует еще одна классификация устройств по принципу работы. Очень часто мы стоим перед выбором, приобретать венцовый или редукторный инструмент.Большинство моделей венцовые, так как они пользуются хорошим спросом. Правда, они больше подвержены поломкам, чем альтернативные варианты. Редукторные модели бетономешалок ломаются гораздо реже. Однако, если такой двигатель выйдет из строя, починить его практически невозможно.
Поддерживаемое напряжение
Профессиональные модели бетономешалок в основном предназначены для работы в высоковольтной сети 380 В. Однако если вы собираетесь приобретать агрегат для работы на индивидуальных застройках, лучше всего выбирать двигатель под 220 В. В таком случае не придется работать на жидком топливе, а опыт подсказывает, что электричество обходится дешевле чем дизельное топливо. Кроме того, двигатели на 220 В большинстве случаев имеют мощность до 1 кВт, что не будет чрезмерной нагрузкой для любой сети.
Сезонность работы
Обязательно нужно уточнить, можно ли будет работать со смесителем в зимних условиях под открытым небом, если в этом будет необходимость. Большинство моделей рассчитаны для работы с весны по осень, так как специалисты не рекомендуют делать кладку в зимний период ввиду ухудшения качеств бетона, положенного в зимний период. Однако учитывая суровый климат нашей страны не всегда есть возможность дожидаться хорошей погоды. Специально для такого климата налажен выпуск некоторых моделей бетономешалок, позволяющих добиться лучших эксплуатационных свойств полученного при низких температурах бетона.
Эксплуатация бетономешалок
Выбирая подходящую модель нужно учесть, что при наличии в устройстве зубчатой передаче ее ни в коем случае нельзя смазывать не только маслом, но и любыми смазочными материалами, так как это будет приводить к налипанию абразивных частичек. Очень важно, чтобы сервисный центр выбранного производителя оказался достаточно близко, так как любое устройство требует ремонта в среднем раз в 2-3 года.
Отечественная или импортная
В магазинах можно найти модели, произведенные в наше стране или за рубежом. Как правило, специалисты рекомендуют выбирать устройства, собранные в следующих странах: Германия, Франция или Италия. Достаточно качественными являются также хорватские или польские модели. В большинстве случаев иностранные модели существенно дороже, но и качество их выше. Во всех случаях бетономешалки из-за рубежа поставляются в комплекте с колесами,что избавит покупателя от массы неудобств.
Марка GuyNoel
На рынке данная марка встречается очень часто. К сожалению, эти модели не лишены нескольких конструктивных недостатков, зато по цене очень привлекательны. В частности стенка барабана невысока, что создает дополнительные неудобства. Строители утверждают, что механизм, предназначенный для наклона барабана, также расположен слишком неудобно. Толщина лопастей составляет менее 1 мм, при работе возможна их деформация. Среди плюсов стоит упомянуть гарантию от производителя на 3 года.
Марка Altrad
Этот польский производитель выпускает большое число разных бетономешалок среднего ценового сегмента. У большинства моделей механизм наклона барабана не слишком удобен, кроме того он относительно часто выходит из строя. У части моделей есть зубчатоременная передача, которая в случае заклинивания барабана может привести к перегоранию двигателя. Благодаря толстым лопастям их деформирование практически исключено. Достаточно неудобно осуществляется замена подшипника.
Марка Limex
В нашей стране считается одной из лучших в среднем ценовом сегменте. Механизм наклона барабана достаточно удобно расположен, а пружина не часто выходит из строя, так как спрятана от воздействия внешних факторов. Благодаря поликлиноременной передаче на барабан, в случае его заклинивания перегорание двигателя исключено. Благодаря расположению подшипникого узла, его замена происходит просто и быстро. Цена на данные модели лишь незначительно выше, чем на изделия от конкурентов.