Время и стекло

24.10.2018 Выкл. Автор genom

При упоминании слова «стеклоблок» многим вспоминаются унылые стены бутылочно-зеленого цвета, которые возводились в больницах, бассейнах, банях и подъездах советского времени. Широкое использование стеклоблоков объяснялось, конечно, не эстетикой, а их эксплуатационными свойствами. Именно благодаря своим уникальным свойствам стеклоблоки не остались в прошлом, а напротив – внезапно вошли в моду, став современным, востребованным строительным и декоративным материалом. Причины этого просты: стеклянные блоки не только функциональны (ударопрочны, изолируют звук, сохраняют тепло, не горят в огне), но и способны сыграть немалую роль в декоративном оформлении помещения, тем более, что сейчас производители предлагают широчайший выбор стеклоблоков по дизайну, цвету и фактуре.

Стеклоблок — изделие с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин. Каждая половинка сделана из толстого стекла (6-9 мм.). По форме стеклянный блок действительно похож на кирпич с гладкой или рифленой поверхностью, только внутри этот «кирпич» полый. Стена из таких блоков толщиной всего в 80 мм может легко поспорить по своим тепло- и звукоизоляционным характеристикам со стеной кирпичной, положенной в «два кирпича».

Cтеклоблоки не уступают кирпичу и в способности легко переносить как низкие, так и высокие температуры, а потому могут использоваться в качестве полноценных внешних стен или их фрагментов. Стеклоблоки не боятся воды, поэтому идеально подходят для отделки бассейнов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью.