Виниловые обои: особенности и разновидности

06.04.2020 Выкл. Автор genom

Обои остаются в числе самых популярных настенных покрытий. Технологии не стоят на месте, совершенствуются и уже ставшие привычные материалы. Виниловые обои http://www.opt-bazis.ru/ сочетают в себе универсальность традиционных покрытий и возможности, которые дают современные материалы. Они на порядок прочнее и долговечнее бумажных, отличаются насыщенностью красок и стильным дизайном.

Что собой представляют виниловые обои и в чем их преимущества?

Отличительная особенность материала — двухслойная структура. В качестве подложки для виниловых обоев используется бумажное или флизелиновое полотно. Последнее более прочное, поскольку в его состав входят тканевые волокна, чаще всего полиэстер.

Верхний слой представлен виниловой пленкой, которая делает обои влагоустойчивыми. Их можно при необходимости мыть, а также поклеить в помещениях с повышенной влажностью.

Характеристики внешнего слоя отражаются на свойствах материала, его толщине, прочности, эстетическом своеобразии. Дизайнеры любят виниловые обои за предлагаемое богатство цветов, фактур и тиснений.

Встречаются следующие разновидности винила:

  • вспененный (ВВ);
  • прессованный (ПВ);
  • рельефный.

Обои из вспененного винила обладают выраженной текстурой, на поверхности может иметься тисненый орнамент. Встречаются образцы с заметными шероховатостями.

Прессованные модели, напротив, идеально гладкие и однородные. Они могут использоваться под покраску.

Рельефные обои нередко имитируют грубые материалы, такие как камень, влажная штукатурка, кирпич. Покрытия прекрасно сглаживают различные неровности и дефекты на стенах, а также хорошо вписываются в современный стиль (лофт, хай-тек, фьюжн).