Велосипед: правила удачной покупки

11.12.2018 Выкл. Автор genom

Велосипед — это простое и удобное в использовании транспортное средство. Оно замечательно по целому ряду причин. Во-первых, транспорт экологичен и не наносит вреда окружающей среде. Во-вторых, такое средство передвижения показывает высокую эффективность в деле профилактики различных заболеваний, включая ожирения, болезни сердца и суставов. Для безопасной и удобной эксплуатации лучше подобрать модель от проверенного производителя, такого как Dahon https://veloolimp.com/brend-dahon.html. О нюансах покупки транспортного средства вы прочтете ниже.

Ключевые аспекты

Чтобы подыскать для себя подходящую модель, важно руководствоваться следующими факторами:

  • назначение транспорта (байк для прогулок за городом, средство передвижения по городу в сезон, участие в профильных соревнованиях и велозабегах);
  • условия эксплуатации (ровная трасса, непроходимые лесные тропы, горный ландшафт, городской тротуар и дороги);
  • сезонность;
  • пол, возраст, уровень физической подготовки.

Для неспешных прогулок по городским дорогам подойдет стандартный двуколесник. Он имеет прочную массивную раму, широкое и удобное седло, простой в управлении руль «баранкой».

Если ищете надежный байк для выездов на природу, вам подойдут горные разновидности. Они оснащаются амортизаторами, мощными протекторами на колесах, благодаря которым производится сцепление с любой поверхностью. Такие модели имеют несколько передач и могут развивать большие скорости. Подобные велосипеды отлично подходят для занятий кантри-кроссом. А вот для гонок по ровному асфальту лучше купить шоссейник с большими узкими колесами.

Для удобства хранения байка в условиях малогабаритной квартиры предусмотрены складные модели. Они могут уменьшаться в размере в два и более раза. Это достигается благодаря особой конструкции рамы, руля и педалей.